Американский актер и режиссер Роберт Редфорд заявил на Каннском фестивале, что "со времени окончания Второй мировой войны Америка безнадежно сбилась с пути"
Reuters

Американский актер и режиссер Роберт Редфорд заявил на Каннском фестивале, что "со времени окончания Второй мировой войны Америка безнадежно сбилась с пути". "Мы растеряли многие важные вещи", - сказал Редфорд на пресс-конференции в среду после показа фильма "Все пропало", где он сыграл главную роль.

Фильм американского режиссера Джея Си Чэндера "Все пропало" был приглашен на Каннский фестиваль во внеконкурсную программу. Картина рассказывает о том, как человек пытается выжить в океане после кораблекрушения. В фильме всего один персонаж - его сыграл Редфорд, сообщает "Интерфакс".

Актер считает, что в США не работает система доверия. "В нашей системе доверия огромные дыры, пробитые бесконечными скандалами - начиная с Уотергейта, кончая скандалами в шоу-бизнесе. И они все продолжаются. А под всем этим - другая Америка, огромная неизвестная территория, на которую никто не обращает внимания. Об этом я хочу сделать следующий фильм", - прокомментировал Редфорд.

Он также выразил неудовольствие развитием технического прогресса. "Технический прогресс идет все быстрее и быстрее, не оставляя за собой ничего живого, и я спрашиваю себя, скоро ли он дойдет до той точки, когда взорвет мир", - сказал артист.

В среду в конкурсной программе фестиваля был показан фильм Абдельлатифа Кешиша "Синий - самый теплый цвет" о любви двух девушек друг к другу. 66-й Каннский фестиваль проходит на юге Франции. Он продлится до 26 мая.