Полицейские канадской провинции Квебек вернули хозяину две похищенные у него скрипки, на одной из которых стоит клеймо "Страдивари" и год изготовления - 1685
Global Look Press

Полицейские канадской провинции Квебек вернули хозяину две похищенные у него скрипки, на одной из которых стоит клеймо Страдивари и год изготовления - 1685, сообщает CBC. Данные о второй скрипке не уточняются.

Две скрипки были похищены в 1998 году в Монреале из багажника припаркованного автомобиля. Как заявил представитель полиции, их удалось обнаружить благодаря анонимному звонку с сообщением о попытке оценить и сбыть старинные скрипки. Полицейские нашли скрипки в шкафу, когда обыскивали дом подозреваемого.

Получивший назад свои инструменты владелец сообщил, что заплатил за обе скрипки 56 тыс. долларов. Тем не менее эксперты пока не подтверждают, что скрипка с клеймом Страдивари является инструментом работы великого мастера, а не копией.

По данным полиции, 50-летнему подозреваемому в похищении, скорее всего, будут предъявлены обвинения, но пока расследование продолжается.

Скрипки Страдивари ценятся как музыкантами, так и коллекционерами. В прошлом году такой инструмент ушел с онлайн-аукциона за 2,3 млн долларов.