В Москве объявлены лауреаты театральной премии Станиславского
RTV International
 
 
 
Премию за лучшую мужскую роль получит Александр Збруев
RTV International
 
 
 
Лучшей актрисой признана Наталья Тенякова
2005.novayagazeta.ru

В столице накануне вечером объявлены лауреаты театральной премии Станиславского за сезон 2004-2005 года. Премия была учреждена более 10 лет назад.

Каждый год жюри, в состав которого входят Марк Захаров, Петр Фоменко, Олег Табаков, Людмила Максакова, Евгений Миронов, Алексей Бартошевич, Видмантас Силюнас, Нина Агишева, Роман Должанский и Зейнаб Сеид-заде, выбирают лучших режиссеров, актеров, театральных педагогов и театроведов.

Список номинантов держится в секрете, а имена лауреатов объявляются за несколько дней до церемонии. В качестве приза лауреатам вручается 3 тыс. долларов.

В этом году в номинации "За вклад в развитие театральной педагогики" отмечены художественный руководитель Молодежного театра Алексей Бородин и Сергей Женовач, открывший в этом году собственную Студию драматического искусства.

Премия за вклад в развитие театрального искусства досталась искусствоведу Алле Михайловой - за книги по сценографии и участие в создании журнала "Сцена", а также режиссеру Адольфу Шапиро за постановки русской классики.

Особо ценным вкладом в развитие мирового театра были признаны постановки венгерского режиссера Арпада Шиллинга и канадца Робера Лепажа.

Премию за лучшую мужскую роль получит Александр Збруев, сыгравший купца Прибыткова в спектакле "Ленкома" "Ва-банк". Лучшей актрисой признана Наталья Тенякова, сыгравшая роль Гурмыжской в "Лесе" Кирилла Серебренникова.

Как отмечает "Коммерсант", небольшая интрига развернулась вокруг номинации "режиссерское искусство". В ней сначала фигурировали Дмитрий Бертман, отмеченный за современные интерпретации классических опер в театре "Геликон", и Адольф Шапиро. Но в последний момент жюри решило вручить Шапиро почетную награду "за вклад", а рядом с Дмитрием Бертманом появилось имя Кирилла Серебренникова.

Церемония вручения премий пройдет 2 декабря в атриуме "Балчуга".