Бывший главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) имени Светланова Марк Горенштейн подал иск к министерству культуры
classica.fm

Бывший главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) имени Светланова Марк Горенштейн подал иск к Министерству культуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Москвы Екатерину Ильину.

По ее словам, судья принял исковое заявление Горенштейна к производству и назначил предварительные слушания по гражданскому делу на 20 декабря.

Сам дирижер считает для себя делом принципа судиться с ведомством. "Да, я подал в суд - естественно, это связанно с моим увольнением из ГАСО. Для меня это вопрос принципа, а не вопрос возврата в оркестр. Даже если меня восстановят, я все равно там работать не буду - это вопрос 15 минут: я тут же напишу заявление по собственному желанию. Я даже не хочу видеть этих людей, не то, что работать с ними", - сказал он агентству.

Напомним, Горенштейн был уволен в конце сентября приказом Министерства культуры РФ после длительного скандала со своими музыкантами, которые обвиняли его, в частности, в некорректном обращении с ними и отмечали, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. В свою очередь, Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстаивать свою позицию в суде.

Новый контракт на три года был подписан с Владимиром Юровским 24 октября. Одновременно Юровский - главный приглашенный дирижер Лондонского оркестра и руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, успевший до этого посотрудничать со многими ведущими оркестрами. По условиям заграничных контрактов Юровский не может быть главным дирижером ГАСО, а лишь его художественным руководителем.

По его собственным словам, из-за своей занятости за границей он сможет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды - первый концерт уже состоялся 11 ноября в Большом зале консерватории, а второй пройдет в марте следующего года. Однако Юровский собирается привлекать знаменитых дирижеров, а также солистов со всего мира для работы с ГАСО.

Горенштейн новое назначение в ГАСО комментировать отказался, отметив, что тема эта его больше не интересует.