Андрогины обиделись на Камбербэтча за "Образцового самца-2" и четкую гендерную принадлежность
Global Look Press

Появившийся на прошлой неделе трейлер к снятой Беном Стиллером картины "Образцовый самец-2" вызвал переполох среди представителей сексуальных меньшинств. Созданный актером Бенедиктом Камбербэтчем образ модели-трансгендера оставил открытым вопрос о том, что же находится в штанах у героя фильма - сосиска или булочка. К тому же герой Камбербэтча не отличается выдающимися умственными способностями.

Более 9000 человек подписали петицию, в которой заявлен протест актеру, режиссеру и студии Paramount Pictures за некорректный подход к изображению на экране лиц, не вписывающихся в бинарную гендереную систему.

Авторы петиции указывают, что если создатели фильма хотели сделать социальный комментарий на тему наличия трансгендеров и андрогинов в мире моды, им следовало бы более ответственно подойти к задаче. По их мнению, нанимать актера с четкой гендерной принадлежностью для создания образа трансгендера означает заведомо негативную окраску персонажа и потворство вредным и опасным представлениям общества по отношению к сексуальным меньшинствам.

Как отмечает The Entertainment Weekly, представители киностудии и сам Камбербэтч пока никак не отреагировали на призывы к бойкоту "Образцового самца-2".

Премьера "Образцового самца-2" назначена на 11 февраля 2016 года, в российский прокат фильм выйдет неделей позже.