Режиссер Игорь Масленников считает, что "талантливые работы часто оказываются в потоке некачественного детективного чтива и смотрива"
Архив NTVRU.com

IV Межгосударственный кинотелефестиваль "Правопорядок и общество", который состоится в Москве в апреле 2002 года, пройдет сразу под двумя девизами: "Борьба с терроризмом - дело всего мирового сообщества" и "200 лет МВД России". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отметила директор-организатор фестиваля Лариса Жерневская, в связи с юбилеем МВД в конкурс фестиваля вводится дополнительная номинация для фильмов и телерепортажей о "героическом прошлом, буднях и подвигах" российской милиции. Кроме того, по словам Жерневской, в этом году руководство фестиваля решило ввести еще одну номинацию - "Женщины против террора, войны и насилия". В нее войдут работы, посвященные проблемам гражданских и политических свобод женщин и женским движениям.

Всего на предстоящем фестивале будут представлены 13 номинаций, посвященных, в частности, борьбе с терроризмом, детской и подростковой преступностью, экономическими преступлениями, наркоманией и т.д. По отдельным номинациям будут выставляться фильмы и репортажи о российских силовых ведомствах, например, о ГИБДД, и пограничной и таможенной службах.

В номинации "Человек в погонах" будут судить телевизионные портреты военных и сотрудников силовых ведомств, а номинация "Детектив" представит игровое и телевизионное кино с криминальным сюжетом. Сопредседатель фестиваля, известный кинорежиссер Игорь Масленников считает, что введение номинации "Детектив" сегодня необходимо для выработки "четких критериев качества в детективном жанре". "Мы должны вмешаться, потому что талантливые работы часто оказываются в потоке некачественного детективного чтива и смотрива", - сказал кинорежиссер.

Фестиваль был учрежден в 1998 году рядом общественных организаций при поддержке Совета министров внутренних дел СНГ. Он представляет собой конкурс кино- и телефильмов, сериалов, тематических передач, программ и репортажей, в его рамках проходят встречи авторов с представителями госструктур и органов государственной власти. Каждый год в конкурсе участвуют от 100 до 130 телекомпаний и кинопроизводящих студий России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии и других стран СНГ.