Известному русскому писателю Василию Белову - 70
Архив NTVRU.com

В среду исполняется 70 лет известному русскому писателю Василию Ивановичу Белову, передает РИА "Новости". Василий Белов - писатель широкого кругозора, способный написать не только деревенскую повесть или рассказ, а изысканное по колориту и глубокое по мыслям эссе.

Писатель чувствует деревню и ее трагическое полупьяное вымирание, глубоко знает сельскую жизнь, он никогда не проклинал в приступе горечи и отчаяния "спившийся народ". В последнее время в творчестве писателя преобладают грустные ноты, связанные с вымиранием деревни.

Всероссийскую славу Белову принесли повесть "Привычное дело" (1966) и "Плотницкие рассказы" (1968). Романы "Кануны" (1972-87), "Год великого перелома" (1989) упрочили его положение значительного писателя. Миниатюры "Бухтины вологодские" показали, что Белов способен посмеяться над причудами деревенских жителей.

Белов быстро выдвинулся в первые ряды общества, потому что всегда считал сотрудничество с государством - панацеей для нужд крестьянского мира. С 1956 года он член КПСС, в 1990 - член ЦК КПСС. Кроме того, народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР, лауреат Госпремии.

Президент России Владимир Путин направил поздравление российскому прозаику и драматургу, лауреату Государственной премии СССР Василию Белову в связи с 70-летием. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы российского государства.

"Талантливый и самобытный писатель, Вы нашли в литературе свою тему. Любовь к родной земле, людям, забота о сохранении национальной культуры и богатейших традиций принесли Вам заслуженное признание читателей и поистине мировую известность, - говорится, в частности, в поздравлении. - От души желаю Вам и Вашим близким, уважаемый Василий Иванович, здоровья, счастья и благополучия".