Полиция Испании не дала русской мафии купить шедевры старых мастеров
Архив NTVRU.com

Испанская полиция во взаимодействии с коллегами из ряда стран смогла обнаружить все похищенные в прошлом году в Мадриде испанскими преступниками картины. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила газета El Mundo со ссылкой на источники в руководстве испанской полиции.

Похитители 17 картин, украденных в августе прошлого года в Мадриде, среди которых были два полотна Франсиско Гойи из частной коллекции, намеревались сбыть оставшиеся у них 10 полотен мастеров мировой живописи российской и колумбийской мафиям, а также английской страховой компании. Картины хранились в пустой вилле под Жироной и уже были проданы колумбийцам, которые частично расплатились за них наркотиками.

В июне нынешнего года испанским полицейским удалось арестовать двух организаторов кражи с помощью ФБР. Один из сотрудников американской организации изобразил из себя эксперта-искусствоведа из США, представляющего интересы одного их возможных покупателей, и вошел в доверие к преступникам. Все похитители шедевров были задержаны во время передачи одной из картин.

Глава банды, многократно судимы Каспер, по утверждению полиции был арестован в тот момент, когда он в мадридском отеле вел переговоры о продаже ряда картин гражданину России, имя которого не называется. Благодаря этой операции 2002 года удалось найти 7 похищенных картин, в том числе "Качели" Гойи, полотна Брейгеля-младшего, Хоакина Сорольи и Хуана Гриса.

Однако арестованные преступники отказались назвать место, где они спрятали остальные 10 шедевров, надеясь по выходу на свободу сбыть их, так как в Испании наказание за такие преступления очень мягкие.

Для поиска картин была организована специальная группа, в которую входили 60 полицейских. В результате кропотливой работы, многих часов наблюдения за сообщниками преступников не только в Испании, но и в Англии, Колумбии, Швейцарии, США, Италии и Эквадоре, а также прослушивания их телефонных разговоров, полицейским удалось установить, где преступники прятали шедевры. Это произошло 7 сентября, однако об этом стало известно лишь в воскресенье.

Картины общей стоимостью более 300 млн. евро, среди которых также находится полотно Гойи "Падение осла", "Гитара на стуле" Хуана Гриса и другие, сейчас приводятся в порядок в музее Прадо. Впоследствии они будут переданы их владелице Эстер Копловиц, из мадридского особняка которого они были похищены при содействии частного охранника.