Египетские парламентарии требуют объявить Мадонну персоной нон грата
AP Photo

Группа депутатов Народного собрания Египта обратилась к премьер-министру страны Ахмеду Назифу с требованием объявить всемирно известную звезду персоной нон грата. Об этом пишут египетские СМИ.

Кроме того, парламентарии предлагают запретить снимать в Египте видеоклипы, связанные с именем Мадонны и ее торговой маркой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной столь сурового отношения к поп-диве стала отнюдь не ее общеизвестная толерантность в вопросах традиционной морали. Мадонну здесь разлюбили из-за ее недавней скандальной поездки в Израиль.

Певица, принявшая иудейское имя Эсфирь, приезжала в Израиль для встречи Нового года по еврейскому календарю и участия во всемирном съезде так называемого Центра Каббалы.

Мадонна начала свой духовный тур в Израиль на прошлой неделе. Одной из целей певицы было отметить на земле обетованной еврейский Новый год. Кроме того, 13 сентября 2004 года в Израиле началась конференция Центра Каббалы, в которой участвуют 2000 человек из 22 стран мира и содержание которой крайне интересует Мадонну как горячую поклонницу этого мистического учения.

Тысячи израильских полицейских принимали участие в обеспечении безопасности этой группы, которая посетила, в частности, Вифлеем, находящийся на Западном берегу реки Иордан.

В ходе своего путешествия Мадонна выступила с речью на мероприятии с участием израильских и палестинских детей, организованном приверженцами Каббалы.

В воскресенье израильский министр туризма Гидеон Эзра подарил Мадонне древнюю масляную лампу и монету византийского периода.