Суд в США объявил о возвращении Польше двух картин польского художника Юлиана Фалата (1853-1929), украденных нацистами из Национального музея в Варшаве в 1944 году
beskid.com

Суд в США объявил о возвращении Польше двух картин польского художника Юлиана Фалата (1853-1929), украденных нацистами из Национального музея в Варшаве в 1944 году.

"Мы очень рады тому, что спустя 60 лет национальное богатство Польши вернется на родину", - говорится в заявлении федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Приита Бхарары, занимавшегося этим делом совместно со Службой иммиграции и таможенного контроля, передает ИТАР-ТАСС.

Обе картины посвящены охоте, к теме которой Фалат обращался довольно часто. Фалат считается одним из наиболее выдающихся польских художников XIX - начала XX веков.

В 2006 году польское правительство обнаружило картины в нью-йоркских аукционных домах Christie's и Doyle и обратилось к США с просьбой инициировать расследование.

В декабре 2010 года Манхэттенский суд постановил, что картины должны быть возвращены Польше, поскольку представляют собой незаконно вывезенное имущество.

Картины "Охота" и "На охоту" будут возвращены в пятницу президенту Польши Брониславу Коморовскому, находящемуся в Нью-Йорке для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН.