Эрмитажные коты - это кошки, которые официально содержатся на территории Зимнего дворца и борются с размножением крыс и мышей в Государственном Эрмитаже
Russian Look

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный Эрмитаж" подало в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака "Эрмитажный кот", сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на копию документа, находящуюся в его распоряжении.

Знак регистрируется по 15 классам товаров и услуг, которые, помимо сувенирной продукции, позволяют производить все виды товаров для домашних животных, а также широкий спектр продуктов питания.

В пресс-службе Эрмитажа отказались пояснить, для каких целей регистрируется знак и кто будет заниматься производством товаров с его использованием.

В настоящее время в магазине Эрмитажа представлена коллекция "Эрмитажные коты", в которую входят сувениры, книги, разнообразная канцелярская продукция и другие товары с соответствующей символикой.

Эрмитажные коты - это кошки, которые официально содержатся на территории Зимнего дворца и борются с размножением крыс и мышей в Государственном Эрмитаже. Статус "охранников картинных галерей" им пожаловала Екатерина II, говорится на сайте по поиску хозяев для чрезмерно расплодившихся стражей.

В год 250-летия Эрмитажа для музея был установлен лимит по количеству животных - 50 котов, если их становится больше, то музей отдает их в хорошие руки. Новый хозяин получает сертификат "Владелец эрмитажного кота", дающий возможность пожизненного бесплатного посещения выставочных залов. Государственный Эрмитаж ежегодно весной проводит празднование "Дня эрмитажного кота".