Брянская область готовится к 190-летию Алексея Толстого
fictionbook.ru

На реставрацию усадьбы Алексея Константиновича Толстова в селе Красный Рог в этом году из федерального и областного бюджетов будет выделено 2,5 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" начальник регионального управления по культуре Наталья Сомова.

Она отметила, что на эти средства ко дню рождения писателя - 4 сентября - будет проведен ремонт парадного двора усадьбы и другие неотложные работы. Полностью усадьбу планируется восстановить к 200-летию А.К.Толстого в 2017 году, на что потребуется 18 млн рублей.

Сомова рассказала, что к нынешнему сентябрю планируется также провести реконструкцию парка имени А.К.Толстого в Брянске. Из бюджета города на эти цели планируется выделить 8 млн рублей. Деньги пойдут на восстановление ландшафта, газонов и реставрацию деревянных скульптур.

Она отметила, что в августе-сентябре в области пройдут научно-практическая конференция "А.К.Толстой и русская культура", краеведческие чтения "Серебряная лира А.К.Толстого", Всероссийский праздник поэзии, в которых будут участвовать представители из многих регионов России, а также Украины и Белоруссии.

В этом году будут изданы биобиблиографический указатель "А.К.Толстой", буклет "Поэзия А.К.Толстого в музыке", CD-ROM "А.К.Толстой: к 190-летию со дня рождения", набор открыток и литературный сборник. Уже издан подарочный календарь на 2007 год, рассказала Наталья Сомова.

По ее словам, в праздновании самое активное участие будут принимать театры, музеи, школы, дома и дворцы культуры региона. "Все значимые культурные события этого года в Брянской области так или иначе будут связаны с юбилеем нашего великого земляка. Так, например, в ноябре этого года в программу проведения Всероссийского конкурса вокалистов-любителей "Гори, звезда приветная" имени Анастасии Вяльцевой включена номинация "Романс на стихи А.К.Толстого", - добавила Сомова.