Его планируют создать к 2011 году в здании на Остоженке, в котором в 1840-1850 годах жил писатель, сообщили в понедельник в столичной администрации
www.turgenev.ru

В Москве будет открыт дом-музей русского писателя Ивана Тургенева. Его планируют создать к 2011 году в здании на Остоженке, в котором в 1840-1850 годах жил писатель, сообщили в понедельник в столичной администрации. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Музей станет отделом Государственного музея имени Пушкина. В настоящее время здание занимает акционерное общество "Спортинтерпром", и в апреле 2009 года у этой организации истекает строк охранно-арендного договора, сообщает "Интерфакс".

"После освобождения помещения будут проведены конкурсы по выбору заказчика на период проведения проектных и ремонтно-реставрационных работ, а также генподрядчика на выполнение работ", - отметили в горадминистрации.

С 2009 по 2011 года там начнутся проектные и ремонтно-реставрационные работы для приспособления дома под музейные цели, которые проведет комитет по культуре Москвы.

"Музей будет расположен по адресу: улица Остоженка, дом 37/7, строение 1, уточняет РИА "Новости".