В понедельник в Москве умерла легенда "Союзмультфильма" Тамара Полетика - художник-постановщик мультфильмов "Бабушкин зонтик", "Комедиант", "Генерал Топтыгин", "Лошарик", "Часы с кукушкой", "Петя и волк", "Волшебное озеро", "Доверчивый дракон"
animator.ru

В понедельник в Москве умерла легенда "Союзмультфильма" Тамара Полетика - художник-постановщик мультфильмов "Бабушкин зонтик", "Комедиант", "Генерал Топтыгин", "Лошарик", "Часы с кукушкой", "Петя и волк", "Волшебное озеро", "Доверчивый дракон", сообщает сайт "Аниматор.ru". Полетике было 89 лет.

Прощание с ней состоится в среду, 24 августа. Отпевание - в 13:00 в храме при ритуальном зале Боткинской больницы.

Тамара Полетика пришла на студию еще в военные годы, окончила курсы мультипликаторов, но затем на несколько лет из анимации ушла: училась в институте, работала, уезжала в дальнюю экспедицию. В 60-е годы вернулась на "Союзмультфильм" в качестве художника-постановщика кукольного кино. Трудилась с режиссерами Анатолием Карановичем и Иваном Уфимцевым. Рядом всегда был наставник и супруг Лев Мильчин.

Студию Тамара Владимировна покинула, как только вышла на пенсию, хотя еще дважды соглашалась принять участие в съемках новых фильмов. На отдыхе писала картины, работала над воспоминаниями.

В мультипликации образ художницы запечатлен в мультфильме "Варежка", где Леонид Шварцман создал образ мамы главной героини внешне очень похожий на Тамару Полетику.