"Властелин колец" в США легко обошел всех конкурентов
lordoftherings.net
 
 
 
Вторая картина трилогии новозеландского режиссера Питера Джексона "Две крепости" заработала 61,5 млн долларов в течение первого уик-энда, начиная с 20 декабря - это на 25 % больше, чем было собрано за тот же период "Братством кольца"
lordoftherings.net
 
 
 
"Властелин колец", дебютировав в США в среду с 26 миллионами долларов и все-таки не побив рекорд "Человека-паука", который в день премьеры заработал 39,4 млн долларов, но став вторым, за пять дней собрал 101,5 млн долларов
lordoftherings.net
 
 
 
Этот результат на 33 % превышает сборы "Братства кольца", заявил в воскресенье представитель кинокомпании New Line Cinema
lordoftherings.net

Новый "Властелин колец", один из самых нетерпеливо ожидаемых фанатами фильмов года, в США легко обогнал всех претендентов в рейтинге продаж уже в первый уик-энд, давая результаты, значительно превышающие сборы "Братства кольца".

Вторая картина трилогии новозеландского режиссера Питера Джексона "Две крепости" заработала 61,5 млн долларов в течение первого уик-энда, начиная с 20 декабря - это на 25 % больше, чем было собрано за тот же период "Братством кольца", сообщает Variety.

"Властелин колец", дебютировав в США в среду с 26 миллионами долларов и все-таки не побив рекорд "Человека-паука", который в день премьеры заработал 39,4 млн долларов, но став вторым, за пять дней собрал 101,5 млн долларов. Этот результат на 33 % превышает сборы "Братства кольца", заявил в воскресенье представитель кинокомпании New Line Cinema.

Первый "Властелин" за все время проката собрал в США 313 млн долларов и 550 млн долларов по всему миру. "Две крепости" были показаны в первый день на 6633 экранах в 3622 американских кинотеатрах, в то время как "Братство кольца" демонстрировался на 5700 экранах в 3359 кинотеатрах.

Рекорд проката по-прежнему держит "Человек-паук", который в этом году за первые три дня заработал 115 млн долларов, всего за все время показа фильм получил 404 млн долларов в США. Как и "Братство кольца", "Две крепости" перенасыщены компьютерными спецэффектами и грандиозными сценами битв.

В России на широкие экраны "Две крепости" выходят 23 января 2003 года. В ролях снялись Элайджа Вуд, Лив Тайлер, Шон Эстин, Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Билли Бойд, Йен Холм, Кристофер Ли, Йен МакКеллен, Доминик Монаган, Вигго Мортенсен, Джон Рис-Дейвис, Энди Серкис, Хьюго Уивинг.

"Две крепости" в прошлый четверг был номинирован на престижную кинопремию "Золотой глобус" в двух номинациях, включая "лучшую драму". Церемонию вручения наград "Глобуса" часто называют генеральной репетицией "Оскара". Эта премия присуждается Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, практически по тем же номинациям, что и "Оскар". Среди других претендентов на "Золотой глобус" в жанре драмы - "Банды Нью-Йорка", "Часы", "О Шмидте" и "Пианист" Романа Полански.

В рейтинге популярности вторым в США после "Двух крепостей" стоит романтическая комедия с Сандрой Буллок и Хью Грантом "Двухнедельное предупреждение", собравшая 14,4 млн долларов за первые три дня. На третьем месте - вышедший две недели назад фильм с Дженнифер Лопес "Служанка в Манхэттене". Картина знаменитого Мартина Скорсезе "Банды Нью-Йорка" попала пока только на четвертое место с 9,1 млн долларов за уик-энд.