Гильдия продюсеров США назвала фильмом года "Горбатую гору"
images.google.com

Картина Энга Ли "Горбатая гора" получила главный приз, присуждаемый Гильдией продюсеров США.

Эта награда является своеобразным барометром "оскаровских" настроений - так, в 11 случаях за 16 прошедших лет Гильдия выбирала именно те фильмы, которые позже выигрывали "Оскар" в номинации "лучший фильм", сообщает ВВС.

В этом году "Горбатая гора" обыграла такие фильмы, претендовавшие на приз Гильдии продюсеров, как "Капоте", "Пройти по черте", "Столкновение" и "Спокойной ночи и удачи".

Картина Энга Ли на прошлой неделе завоевала четыре награды "Золотой глобус", в том числе в самых престижных номинациях - "лучший фильм" и "лучший режиссер".

Среди других лауреатов премии Гильдии продюсеров - мультфильм "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня" (лучший анимационный фильм) и сериал ABC "Остаться в живых".

Продюсеры первыми из профессиональных гильдий в области кино называют победителя до вручения "Оскара" 5 марта. Гильдия киноактеров назовет своего победителя на церемонии в Лос-Анджелесе 29 января - через день после Гильдии режиссеров. Номинанты на "Оскар" этого года будут объявлены 31 января.