Скончался "рыцарь украинского кино" Константин Степанков
Архив NEWSru.com

На 77-м году жизни скончался известный украинский и советский киноактер, народный артист Украины и СССР Константин Степанков. Он умер в четверг после тяжелой продолжительной болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Константин Степанков родился 3 июня 1928 года в селе Печески Хмельницкой области. Окончил Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого, затем 31 год преподавал в этом институте. С 1998 года - преподаватель кафедры телевидения в Киевском институте культуры.

Степанков - лауреат премии имени Ленинского Комсомола, Государственной премии Украины имени Довженко, первый лауреат премии имени Леонида Быкова, с 1998 года - кавалер украинского ордена "За заслуги" второй степени.

Актер снялся в 78 фильмах, исполнил более 100 ролей в театре и кино. Самые известные его роли - в фильмах "Как закалялась сталь", "Захар Беркут", "Дума о Ковпаке", "Белая птица с черной отметиной", "Легенда о княгине Ольге" и другие. Одни из последних работ Степанкова в кинематографе - роли в фильмах "Две луны, три солнца", "Молитва за гетмана Мазепу". Его называли рыцарем украинского кино.