Владимир Мединский
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский узнал про запрос прокуратуры проверить ряд театральных спектаклей на соответствие законодательству только из сообщений СМИ. "Я не могу это никак прокомментировать, я сам узнал об этом недавно из СМИ", - цитирует министра ТАСС.

Ранее СМИ сообщили, что прокуратура отправила запросы в несколько столичных театров по поводу спектаклей Кирилла Серебренникова, Константина Райкина, Константина Богомолова и даже "Тангейзера" Тимофея Кулябина. Если бы указанные постановки входили в репертуар, театры должны были бы отчитаться - кто поставил, кто разрешил, и дать прокуратуре сценарии и видеозаписи.

Мединский также прокомментировал ситуацию с арестом российского имущества за рубежом, выразив опасение, что ряд западных стран может арестовать находящиеся на их территории объекты культуры РФ. "Мы, естественно, опасаемся любого развития событий", - сказал он журналистам.

Вместе с тем, Мединский выразил надежду, что такого развития событий не будет. "Арест культурных ценностей за рубежом - вещь настолько беспрецедентная, что я даже в кошмаром сне не могу представить, что такое произошло - как можно арестовать экспозиции "Эрмитажа" в Голландии? Это как вообще", - заметил он. "История подобного рода длительных арестов не знает, - напомнил Мединский. - Я не думаю, что на это кто-либо может когда-то пойти". Однако, отвечая на вопрос, опасаются ли такого сценария в Минкультуры, министр заметил: "Это разные вопросы, мы опасаемся любого развития событий".

В связи с этим он напомнил, что в настоящее время "культурные контакты государственных учреждений с США уже ограничены - там до сих пор есть многозначно трактуемое "дело Шнеерсона", которое то возбуждается в вяло текущем режиме, то затихает".

При этом в настоящее время руководство Минкультуры рассматривает возможность проведения широкомасштабного анализа того, какие объекты российской культуры находятся сейчас за рубежом. "Мы работаем над этим вопросом", - добавил министр.

Россия и Украина свернули культурное сотрудничество на официальном уровне

Министерства культуры России и Украины свернули сотрудничество, в том числе в области кинематографии. Об этом заявил в понедельник журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

Отвечая на вопрос, существуют ли в настоящее время новые проекты между странами, включая кинематограф, Мединский отметил: "С Украиной нет таких контактов". По его словам, в настоящее время все подобные проекты заморожены. Более того, даже финансирование российско-украинского фильма "Битва за Севастополь", который начал создаваться, как заметил глава Минкультуры, "в эпоху Януковича, что важно, было приостановлено по ходу дела, и мы потом уже его вытаскивали". "И сейчас пока нет никаких новых проектов на официальном уровне", - отметил он.

В то же время Мединский сообщил, что сотрудничество продолжается между отдельными учреждениями культуры двух стран: музеями, театрами и цирками.