"Сумерки.Сага.Новолуние" вошло в тройку самых кассовых кинопремьер
megaobzor.com

Вторая часть вампирической саги, "Новолуние", как и ожидалось, произвела настоящий фурор в бокс-офисе. В дебютные выходные сборы фильма в Северной Америке составили 140,7 млн долларов, в то время как мировая касса достигла более четверти миллиарда долларов, передает AP.

Таким образом, сборы "Новолуния" более чем в два раза превысили результаты "Сумерек" - первого фильма франшизы по мотивам романов Стефани Майер, заработавшего за первые 3 дня проката только 69,6 млн долларов. "Ясно, что после успеха "Сумерек", сиквелы будут приносить еще больше миллионов долларов, особенно если это успешный сиквел", - заметил глава отдела дистрибуции студии Summit Entertainment Риччи Фей.

Кроме всего прочего, история о любви вампира, смертной и оборотня вошла в тройку самых кассовых кинопремьер. Ее опередили разве что "Темный рыцарь" (2008 год) и "Человек-паук-3" (2007 год), заработавшие 158,4 млн и 151,1 млн долларов соответственно. Причем, что любопытно, среди топ-10 самых кассовых новинок "Новолуние" - единственный фильм, вышедший не летом, в сезон блокбастеров, а в относительно спокойном ноябре. А вот премьера "Затмения", третьей части саги, состоится в разгар следующего лет, 30 июня.

Тем временем, все конкуренты "Новолуния" остались далеко позади: на втором месте оказалась футбольная драма "Невидимая сторона" с Сандрой Баллок. Фильм, снятый по мотивам реальной истории из жизни полузащитника клуба Baltimore Ravens Майкла Оэра, заработал 34,5 млн долларов.

Что любопытно, как и "Новолуние", и "Невидимую сторону" смотрели в основном женщины - и если в случае с вампирской сагой доля женской аудитории составила 80%, то в случае с футболом - 59%.

На третье место переместился лидер пошлой недели, фильм-катастрофа "2012" Роланда Эммериха. За минувший уикенд сборы "2012" в кинотеатрах США и Канады составили 26,5 млн долларов. Таким образом, за две недели касса фильма выросла до 108 млн долларов, а сборы по всему миру составили почти полмиллиарда долларов.

Еще одна премьера от студии Sony, мультфильм "Планета 51" занял четвертую строчку рейтинга - анимационный фильм о космонавте NASA, приземлившемся на планете мирных пришельцев, собрал 12,6 млн. А замыкает "пятерку" новый 3D-проект Роберта Земекиса - "Рождественская история" (12,2 млн долларов).