Глава Московского дома фотографии Ольга Свиблова вошла в жюри Римского кинофестиваля
Фото Антона Носика

Глава Московского дома фотографии Ольга Свиблова вошла в жюри Римского международного кинофестиваля, который пройдет с 28 октября по 5 ноября, сообщает РИА "Новости".

Председателем жюри станет итальянский актер и режиссер Серджо Кастеллитто, известный российскому зрителю по "Хроникам Нарнии" и "Нечестной конкуренции" Этторе Сколы, победившей в 2001 году на Московском кинофестивале. Первоначально предполагалось, что почетный пост займет оскароносец Джузеппе Торнаторе, однако он в последний момент отказался, сославшись на сжатый график съемок.

Остальные члены судейской коллегии - это журналистка и сентиментальная писательница Наталия Аспези, бельгийско-американский режиссер Улу Гросбард ("Влюбленные", "Тайны исповеди" с Робертом Де Ниро), немецкий режиссер Эдгар Райц, прославившийся документальным сериалом "Родной край: Хроники Германии" (Heimat) и английский писатель-фантаст Патрик МакГрат. По словам Кастеллитто, "все это замечательные люди, с которыми будет крайне приятно работать".

"Я прекрасно знаю на собственном опыте, как это сложно - снимать кино. И в своих суждениях всегда буду руководствоваться уважением к труду артистов и режиссеров", - пообещал председатель жюри.

Программа фестиваля полностью еще не объявлена, хотя Кастеллитто и заявил, что "она обещает быть крайне интересной". Известно лишь, что в основном конкурсе будет 16 картин, и в их числе - фильм итальянского режиссера Рики Тоньяцци "Отец и чужак" (Il padre e lo straniero), где главную женскую роль сыграла петербургская актриса Ксения Раппопорт, крайне популярная в Италии.

Фильмом открытия станет "Последняя ночь" (Last Night) Мэсси Таджедин с Кирой Найтли, Евой Мендес и Сэмом Уортингтоном; еще одной громкой премьерой обещает быть "Кроличья нора" (Rabbit Hole) Джона Кэмерона Митчелла с Николь Кидман и Аароном Экхартом.

Запланированы также внеконкурсные показы, секция документального, детского и молодежного кино, специальные показы, посвященные 100-летию Акиры Куросавы.

Римский кинофестиваль, официально именуемый Римским международным праздником кино (Festa Internazionale del Cinema a Roma), пройдет в этом году в пятый раз. В первые годы существования его гран-при, "Золотой Марк Аврелий", вручался по выбору зрительского жюри, однако впоследствии судейскую коллегию решили сузить до 7 человек и сделать профессиональной. Вместе с тем, идея народного голосования, напоминающая фестиваль в Торонто, сохранилась: фильм, который больше всего понравится зрителям, голосующим при помощи специальной магнитной карты, получит "Народного Марка Аврелия" (Marco Aurelio del Pubblico) и приз в 40 тысяч евро.

Фестиваль в римской столице появился по инициативе мэра Вальтера Вельтрони, известного своей страстью к кино. Он замышлялся как "праздник для всего города", однако со сменой правительства масштаб события сильно урезали. Тем не менее, этот кинофорум занимает пятое место в рейтинге европейских кинофестивалей - после Венецианского, Каннского, Берлинского и Роттердамского.