Смещение директора и художественного руководителя Академического театра русской драмы им. Леси Украинки в Киеве Михаила Резниковича является незаконным
Архив NEWSru.com

Смещение директора и художественного руководителя Академического театра русской драмы им. Леси Украинки в Киеве Михаила Резниковича является незаконным. Такое решение принял Печерский районный суд столицы Украины, сообщило сегодня украинское телевидение.

Суд постановил, что министерство культуры и туризма Украины не имело право расторгать трудовое соглашение и увольнять директора.

Ранее министр Оксана Билозир обвинила Резниковича в злоупотреблении служебным положением и на этом основании распорядилась его уволить. Она утверждала, что против директора театра возбуждено уголовное дело.

В начале апреля более 50 артистов театра направили открытое письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выразили обеспокоенность судьбой творческого коллектива, просили разобраться в ситуации, которая сложилась сразу после президентских выборов.

Резникович выступал в поддержку кандидата в президенты и экс-премьера Виктора Януковича. Это, как считают артисты, послужило поводом для проверки Академического театра со стороны Генпрокуратуры. Однако она отвергает какую-либо политическую подоплеку.