Вокалист группы 2D и басист Мердок Никкалс появились в студии при помощи технологии анимации motion capture. Они рассказали о новом альбоме Humanz, который выйдет 28 апреля
Reuters

Участники анимационной группы Gorillaz, созданной художником Джейми Хьюлеттом и солистом Blur Деймоном Элбарном, впервые в своей истории дали интервью в прямом эфире радиостанции BBC Radio 1, сообщает Billboard.

Вокалист группы 2D и басист Мердок Никкалс появились в студии при помощи технологии анимации motion capture. Они рассказали о новом альбоме Humanz, который выйдет 28 апреля.

В записи альбома приняли участие Винс Стейплс, хип-хоп трио De La Soul, Дэнни Браун, D.R.A.M., Pusha T, Бенджамин Клементина, Ноэл Галлахер.

Британская виртуальная группа Gorillaz была создана в 1998 году Деймоном Элбарном и Джейми Хьюлеттом. Группа состоит из четырех анимационных участников: 2D (ведущий вокал, клавишные), Мердока Никкалса (бас-гитара, драм-машина), Нудл (гитара, мелодика, вокал) и Рассела Хоббса (ударные, перкуссия). Вымышленная вселенная коллектива демонстрируется на веб-сайте и в музыкальных видео группы.

Успех первого альбома позволил Gorillaz войти в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самая успешная виртуальная группа" - в мире было продано семь миллионов экземпляров пластинки. В 2001 году Gorillaz были номинированы на премию Mercury Prize, позже они были исключены из списка по их собственной просьбе.

Второй студийный альбом "Demon Days", вышедший в 2005 году, пять раз получил статус платинового в Великобритании, два в США и выиграл пять номинаций на "Грэмми", в том числе в категории "Лучшее совместное вокальное поп-исполнение". Группа завоевала много других наград, в том числе две на MTV Video Music Awards, одну на NME Awards, три на MTV Europe Music Awards. Gorillaz были номинированы в девяти категориях BRIT Awards.

Третий студийный альбом группы "Plastic Beach" был выпущен в марте 2010 года. В декабре того же года вышел альбом "The Fall".

В апреле 2012 года Элбарн сообщил, что проект, скорее всего, закроется из-за его разногласий с Хьюлеттом. Однако через два года Элбарн заявил о возвращении Gorillaz в 2016 году.

19 января 2017 года вышел новый сингл группы "Hallelujah Money". Клип, выпущенный к инаугурации президента США Дональда Трампа, только за первые сутки набрал почти три миллиона просмотров.