В Великобритании празднуют юбилей "Собаки Баскервилей"
d-dv.chat.ru

Ровно сто лет назад в журнале "Стрэнд" была опубликована детективная повесть Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей". В эти дни в Дартмур, расположенный неподалеку от торфяных болот, где разворачивалось действие книги, съезжаются сотни поклонников Шерлока Холмса со всей Британии, а также из США, Европы, Японии и Канады, чтобы отметить это событие, сообщает "Парламентская газета".

Почитатели таланта Артура Конан Дойла устроили карнавал, герои которого одеты как персонажи книг писателя. Несколько тысяч человек во всем мире посвятили себя изучению и популяризации наследия Конан Дойла. В настоящее время действует около 50 объединений поклонников детектива с Бейкер-стрит.

Дартмурская организация, организовавшая карнавал, носит название "Собака Баскервилей". Участники юбилейных торжеств, посвященных столетию со дня публикации повести писателя, провели неделю за обсуждением редчайших экземпляров бабочек из коллекции зловещего натуралиста Стэплтона, списка блюд, которые носила на болота беглому каторжнику и убийце Селдену его сестра, а также других не менее увлекательных эпизодов из самого популярного, пожалуй, приключения знаменитого детектива-любителя. Их не смущает, что ни Баскервиль-холла, ни шалаша Шерлока Холмса на болотах никогда не существовало.