В столице Норвегии в четверг открывается Международный театральный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого норвежского драматурга Генрика Ибсена
dw-world.de

В столице Норвегии в четверг открывается Международный театральный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого норвежского драматурга Генрика Ибсена. Это самый крупный за всю историю театральный смотр спектаклей по пьесам Ибсена.

Почти за три недели фестиваля зрители смогут увидеть 31 спектакль по произведениям норвежского драматурга. На фестиваль приехали театральные коллективы из Швеции, Исландии, Польши, Бразилии, Японии, Китая, Испании и других стран.

Россию на фестивале представляют Белый театр из Санкт-Петербурга и Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, которые покажут спектакль "Нора" по пьесе Ибсена "Кукольный дом", сообщает РИА "Новости".

Всего за время фестиваля будет показано четыре постановки по пьесе "Гедда Габлер" (театры из Норвегии, Японии и Германии), а также три спектакля по пьесе "Пер Гюнт" (театральные коллективы из Испании, Исландии и Дании).

Театральный смотр продлится до 16 сентября. Нынешний год объявлен в Норвегии Годом Ибсена и приурочен к 100-летней годовщине со дня смерти писателя.