Легендарный музыкант Боб Дилан по результатам опроса, организованного музыкальным журналом Blender, назван гением рока
www.cnn.com
 
 
 
Бывший битл Джон Леннон стоит в списке под номером два
Архив NEWSru.com
 
 
 
пионер рок-н-ролла Чак Берри
www.icorp.net
 
 
 
Эминем
Yahoo!
 
 
 
Икона для всех почитателей "регги" Боб Марли
www116.pair.com

Легендарный музыкант Боб Дилан по результатам опроса, организованного музыкальным журналом Blender, назван гением рока. За 61-летним Бобом Диланом расположились еще 49 гениев всех времен и народов в рок-музыке, сообщает BBC.

Бывший битл Джон Леннон стоит в списке под номером два, за ним следуют пионер рок-н-ролла Чак Берри, рэппер Эминем и икона для всех почитателей "регги" Боб Марли. Потрясающе, но в списке 50-ти Пол Маккартни занял только 15-е место.

Американский певец и композитор Боб Дилан (наст. имя Robert Allen Zimmerman) родился в 1941 году. В 60-е годы был одним из ведущих представителей движения фолксингеров в США. Свою оригинальную манеру выработал, исполняя баллады и песни в традициях кантри (в том числе "песни протеста"). С 70 - х гг. - исполняет рок - музыку, автор гимна за гражданские права.

Напомним, что ранее аналогичный опрос проводил журнал Life. Тогда в списке 100 выдающихся рок-исполнителей XX века первое место занял Элвис Пресли. Объясняя свой выбор, Life отмечает, что современниками Пресли были многие знаменитые певцы и музыканты, однако карьера ни одного из них не может сравниться с феноменом Элвиса и его влиянием на всю музыкальную культуру.

В первой десятке Life оказались также Боб Дилан, Джеймс Браун, группа Rolling stones, Мадонна, Стиви Уандер, Чак Берри, Майкл Джексон и Курт Кобейн.