В Лос-Анджелесе открылась выставка костюмов из фильмов-номинантов на "Оскар"
FIDM Museum Blog

Костюмы персонажей приключенческой картины "Принц Персии: Пески времени", мюзикла "Бурлеск", триллера "Начало", анимационной сказки "Алиса в Стране чудес", драмы "Король говорит" и еще 15 фильмов представлены на выставке в Лос-Анджелесе, передает ИТАР-ТАСС.

Она открылась в Институте модного дизайна и искусства сбыта. Художественные галереи института переживают впечатляющий наплыв посетителей со всех уголков света, что обусловлено предстоящей 27 февраля ежегодной церемонией вручения премии "Оскар".

Выставка представляет интерес не только для профессиональных костюмеров, но и для киноманов и гостей мегаполиса. В экспозиции представлены более 100 костюмов персонажей из фильмов, которые публика увидела и уже успела полюбить в прошлом году, включая главных номинантов на "Оскар", сообщили агентству сотрудники галереи.

Подход костюмеров к работе диктуется такими факторами, как сроки, бюджет, приоритеты режиссера. Так, Дженни Бивэн, выдвинутая на "Оскар", должна была воссоздать одежду 1930-х, в которые происходит действие картины "Король говорит". За шесть недель до съемок Дженни арендовала в домах антикварной одежды Лондона вещи, сшитые в начале прошлого века. Некоторые наряды, например, на Колина Ферта в амплуа короля Георга VI и его жену, будущую королеву-мать в исполнении Хелены Бонэм Картер, костюмеру пришлось шить самой, полагаясь только на собственное чутье.

Выставка завершит свою работу 30 апреля.