Николь Кидман не будет больше сниматься у Ларса фон Триера
Архив NEWSru.com

Николь Кидман не будет сниматься в продолжении трилогии Ларса фон Триера "США", пишет Variety.

Первым фильмом трилогии стал "Догвиль", название второй картины - Manderlay, третий фильм еще не получил окончательного названия.

Кидман официально отказалась сниматься в фильме Manderlay, съемки которого фон Триер планирует завершить к июлю 2004 года. Продюсер фильма Вибеке Винделов заявил, что график работы знаменитой актрисы не позволяет ей так быстро приступить к съемкам.

Винделов подчеркнул, что фон Триер и Кидман "расстались друзьями". Кидман неоднократно заявляла, что она в восторге от творчества скандального датского режиссера. За исполнение роли Грейс в фильме "Догвилль" Николь Кидман номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, но фильм так и не взял ни одной награды.

"Мы были бы очень рады видеть Николь в этом фильме. Она также неоднократно высказывала желание продолжать работу с нами, но ничего не получится", - сказал Винделов.

До осени 2004 года Кидман занята в нескольких других проектах, в частности в фильме База Лурмана "Александр Великий", где она должна сыграть мать Александра Македонского Олимпию.

В свою очередь, по условиям контракта со спонсорами, фон Триер должен закончить основные съемки к 1 июля 2004 года. Также знаменитый режиссер готовится к новому грандиозному проекту - экранизации оперы Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Съемки должны начаться в 2005 году в Бейруте.

Таким образом, роль Грейс в трилогии фон Триера достанется новой актрисе. Чтобы сохранить "некий баланс", в третьем фильме фон Триер также поменяет исполнительницу главной женской роли.

Пока не известно, кто же все-таки сыграет в Manderlay, однако Винделов заявил, что "мы не ищем голливудскую звезду такого же уровня, что и Николь Кидман. Нам просто нужна хорошая актриса".