Для фильма о Рембрандте Питер Гринуэй собирается привлечь русских актеров
Архив NEWSru.com

Известный британский режиссер Питер Гринуэй рассказал о своих планах снять фильм о голландском художнике Рембрандте, 400-летие со дня рождения которого будет отмечаться в нынешнем году. Об этом режиссер рассказал на пресс-конференции, прошедшей в рамках XXVII Московского международного кинофестиваля.

По словам кинорежиссера, его "очень интересует историческое кино, хотя все события прошлого, по его мнению, должны быть показаны с точки зрения современного человека". "Я надеюсь, что поклонников этого художника не разочарует мой фильм. В нем я намерен отразить, как события личной жизни влияли на творческий процесс мастера", - отметил режиссер.

Естественно, в картине найдет отражение и история создания знаменитой картины "Ночной дозор" - одной из самых загадочных в мировом искусстве. Как считает сам Гринуэй, это масштабное полотно тематически связано с политическим заговором в Нидерландах в 1642 году. Об этом свидетельствуют некоторые архивные документы, с которыми режиссер познакомился, прежде чем приступить к написанию сценария будущей ленты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина "Ночной дозор" написана Рембрандтом в 1639-1642 годах, она находится в Рейксмузеуме в Амстердаме, где представлены картины художника всех периодов творчества и разных жанров: портреты, исторические картины на сюжеты из Библии и мифологии.

Однако самой знаменитой картиной является "Ночной дозор". Такое название картина получила в 1808 году, когда она в плохом состоянии, потемневшая, была передана в коллекцию Рейксмузеума. Лишь после реставрации оказалось, что действие происходит днем.

Первоначальное название этой картины "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга". Полотно было заказано для дома амстердамской корпорации стрелков

Питер Гринуэй добавил, что жизнь и творчество великого художника будут показаны на широком фоне общественной и политической жизни страны XVII века. Мастер сообщил, что он хотел бы привлечь к этой работе и русских актеров, исполнительское мастерство которых сумел в полной мере оценить во время съемок фильма "Чемоданы Тульса Люпера-2". Возможно, что русский актер снимется и в роли Рембрандта.

Вторая часть фильма "Чемоданы Тульса Люпера-2" была показана вне конкурса ММКФ в столичном кинотеатре "Ролан" и вызвала большой интерес. В этом фильме снимались актеры Евгений Стычкин, Валерий Баринов, Владимир Стеклов, Амалия Гольданская, Юлия Рутберг, Ирина Апексимова.