Накануне церемонии вручения премий "Оскар" в США происходит самый настоящий бум прогнозов. Боссы крупных компаний и простые клерки спорят о том, какой картине достанется золотая статуэтка
Yahoo!
 
 
 
Бывшие и будущие обладатели "Оскара" соберутся сегодня вечером в концертном зале The Codak Theater
Yahoo!
 
 
 
Фаворитом на получение наград за лучшую мужскую роль является австралийский актер Рассел Кроу, сыгравший роль страдающего шизофренией математика в ленте "Игры разума"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди лучших актрис называют Николь Кидман за роль в мюзикле "Мулен Руж"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экранизация первой части трилогии Толкиена "Властелин колец" по предпочтениям критиков идет на втором месте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопреки небывалому успеху, казалось бы, явных картин-фаворитов "Гарри Поттер" и "Властелин колец", по мнению кинокритиков, наивысшие шансы на получение максимального числа наград выпадают на ленту "Игры разума"
Архив NTVRU.com

Накануне церемонии вручения премий "Оскар" в США происходит самый настоящий бум прогнозов. Боссы крупных компаний и простые клерки спорят о том, какой картине достанется золотая статуэтка, сообщает "Эхо Москвы".

Бывшие и будущие обладатели "Оскара" соберутся сегодня вечером в концертном зале The Codak Theater. Роскошь этого сооружения можно описать только деньгами, потраченными на его реконструкцию, - 94 млн. долларов. Традиционно публику интересует не только то, кому достанутся заветные статуэтки, но и внешняя сторона церемонии. К примеру, немаловажную роль в сегодняшнем торжестве играют наряды. Особое внимание будет приковано к костюмам главных фаворитов в актерских номинациях √ Николь Кидман и Рассела Кроу. Фильмы, в которых они сыграли главные роли, "Мулен руж" и "Игры разума", соответственно, номинированы в 8 категориях. Впереди них только "Властелин колец" √ у него 13 номинаций.

Кстати, те из претендентов, кто не получит Оскара настоящего, будут поощрены шоколадным. Утешительные призы должны вручить на банкете после объявления победителей.

Как уже сообщалось, согласно проведенным на этой неделе опросам общественного мнения, большинство американских кинозрителей отдают предпочтение двум картинам, имеющим, по их мнению, лучшие шансы на получение "Оскара" - "Игры разума" и "Властелин колец". У других номинированных лент - "Мулен Руж", "В спальне" и "Госфорд-парк" - шансы значительно ниже.

По данным опросов, проведенных телекомпанией АВС и исследовательской службой Gallup, фаворитами на получение наград за лучшую мужскую роль являются австралийский актер Рассел Кроу, сыгравший роль страдающего шизофренией математика в ленте "Игры разума", и Дензел Вашингтон в роли коррумпированного полицейского в ленте "День стажировки".

Лучшей актрисой, достойной в нынешнем году награды Американской киноакадемии, опрошенные зрители сочли Хелли Берри, сыгравшую роль вдовы казненного заключенного в фильме "Бал монстра", и Николь Кидман за роль в мюзикле "Мулен Руж".

Любопытно, что со зрительскими симпатиями практически совпадают мнения американских кинокритиков. Большинство из них накануне вручения "Оскаров" отдает предпочтение тем же кандидатам в категориях "лучший фильм", "лучшая мужская роль" и "лучшая женская роль". В последней номинации, правда, они считают, что на получение "Оскара" реально претендует и актриса Сисси Спейсек за роль в фильме "В спальне".

Вопреки небывалому успеху, казалось бы, явных картин-фаворитов "Гарри Поттер" и "Властелин колец", по мнению кинокритиков, наивысшие шансы на получение максимального числа наград выпадают на ленту "Игры разума" с Расселом Кроу. Этому фильму искусствоведы прочат "Оскары" в категории "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучшая мужская роль", "лучшая женская роль второго плана" и "лучшая адаптация сценария". Экранизация же первой части трилогии Толкиена "Властелин колец" по предпочтениям критиков идет на втором месте и имеет реальные шансы на получение золотых статуэток по категориям "лучший фильм", "лучшая мужская роль второго плана" и "оригинальный сценарий". В целом же, как бы в итоге не разделились мнения членов Американской киноакадемии, обеим этим лентам уже сейчас можно практически гарантировать награды.

Лауреатами премии Американской киноакадемии за режиссуру могут стать Рон Ховард ("Игры разума"), Ридли Скотт ("Десант "Черного ястреба"), Роберт Олтмен ("Госфорд-парк"), Питер Джексон ("Властелин колец: Братство кольца") и Дэвид Линч ("Малхолланд - драйв").

В номинации "Лучший актер второго плана" названы Джим Броадбент ("Айрис"), Итан Хоук ("Тренировочный день"), Бен Кингсли ("Сексуальное чудовище"), Йен Маккеллен ("Властелин колец: Братство кольца"), Джон Войт ("Али").

Номинация "Лучшая актриса второго плана": Мегги Смит ("Госфорд-парк"), Дженнифер Коннелли ("Блестящий ум"), Хелен Миррен ("Госфорд √ парк"), Мариса Томеи ("В спальне"), Кейт Уинслет ("Айрис").

На "Оскар" за лучший полнометражный анимационный фильм претендуют "Шрек", "Джимми Ньютрон: гениальный мальчик" и "Корпорация "Монстры".

"Перл-Харбор", "Искусственный разум" и "Властелин колец" соревнуются за "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты".

В категории "Лучший иностранный" фильм представлены Франция ("Амели"), Норвегия ("Эллинг"), Индия ("Лагаан"), Босния и Герцеговина ("Ничья земля") и Аргентина с картиной "Сын невесты".

Полный список номинантов опубликован на официальном сайте премии "Оскар". Там же можно будет увидеть имена лауреатов.