Санкт-Петербургская консерватория сообщила о кончине старейшей органистки России. Народная артистка РФ, профессор кафедры органа и клавесина Нина Оксентян скончалась в четверг, 23 марта, на 101-м году жизни
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербургская консерватория сообщила о кончине старейшей органистки России. Народная артистка РФ, профессор кафедры органа и клавесина Нина Оксентян скончалась в четверг, 23 марта, на 101-м году жизни.

Нина Оксентян - ученица знаменитого Исайи Браудо, хранительница лучших традиций отечественного органного исполнительства. Консерваторию по классу органа она закончила в 1947 году, затем в течение нескольких лет была ассистентом Браудо. Наряду с сольными концертными программами выступала совместно со знаменитыми дирижерами, инструменталистами, певцами. Участвовала в концертах Баховских торжеств вместе с Шостаковичем и Браудо.

С 1950 года вела педагогическую деятельность в Санкт-Петербургской (Ленинградской) консерватории. Гастролировала в городах Советского Союза и за рубежом. В восторженных отзывах российских и зарубежных критиков Нину Оксентян называли "фантастическим мастером органа", отмечая "выразительность и теплоту" звучания, великолепный вкус, виртуозность, "индивидуальное туше", "красоту и энергию" игры, вспоминают коллеги.