В столице вручили литературную премию имени Ивана Бунина
www.rulex.ru

В Москве в ресторане "Яръ" на торжественном ужине прошла первая церемония вручения новой литературной премии имени Ивана Бунина. В этом году победителем стал поэт Вадим Месяц - он получил премию за книгу прозы.

Премия имени Ивана Бунина была учреждена в 2004 году Московским гуманитарным университетом, Обществом любителей российской словесности, Национальным союзом негосударственных вузов, Национальным институтом бизнеса и группой компаний.

По уставу победитель в соревновании за "возрождение лучших традиций отечественной литературы" получает 20 тыс. евро и золотую медаль, а лауреаты - денежные премии и серебряные медали.

В жюри в этом году вошли академик РАН Анатолий Деревянко, член-корреспондент РАН Юрий Воротников, доктор филологических наук Владимир Васильев, президент Института русского языка Виталий Костомаров и профессор Московского гуманитарного университета Валерий Луков.

Лауреатами премии в этом году стали: Борис Екимов, Афанасий Мамедов, Сергей Соловьев, а также журналист из райцентра Большой Улуй Красноярского края Николай Конусов.

Как сообщает "Коммерсант", образцом изящной словесности была признана книга гражданина США Вадима Месяца. Вадим Месяц вошел в шорт-лист российского "Букера" в 2002 году с романом "Лечение электричеством. Роман из 84 фрагментов Востока и 74 фрагментов Запада".

Месяц эмигрировал в 1993 году, в настоящее время живет в Нью-Йорке. Вадим Месяц дебютировал как поэт, выпустил несколько стихотворных сборников. В Америке вместе со знаменитым поэтом Аркадием Драгомощенко редактировал "Антологию современной американской поэзии", а вместе со славистом Джоном Хаем выпустил антологию современной русской поэзии "Crossing Centuries: The New Generation in Russian Poetry".

"Приятно, что на мою книгу обратили внимание, но я не знаю, почему именно мне дали эту премию, наверное, это судьба. Есть ведь и сейчас цивилизованные почвенники и западники. Вот мы с Сергеем Соловьевым живем одной ногой там, другой - здесь. Он в Мюнхене, я в Америке. Борис Екимов - традиционалист. Потом очевидно, что искали еще и самородков. Как говорится, премия досталась и нашим и вашим", - сказал победитель в интервью.