Национальный симфонический оркестр США отменил ноябрьские концерты с Мстиславом Ростроповичем
Архив NEWSru.com

Концерты Национального симфонического оркестра США под управлением его почетного музыкального руководителя Мстислава Ростроповича, которые были запланированы на 2-11 ноября в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, отменены по состоянию здоровья маэстро.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оркестра, решение было принято из-за того, что 79-летний Ростропович по настоянию врачей отказался от поездки в Америку.

Ранее оркестр сделал на эту тему краткое сообщение для печати. "Слава уведомил нас о том, что к огромному сожалению он не сможет быть с нами в будущем месяце", - говорилось в сообщении. Помимо сообщения о том, что знаменитому музыканту предстоят обследования и сдача анализов, никаких подробностей в пресс-релизе не содержалось.

Концерты должны были целиком состоять из произведений Дмитрия Шостаковича и посвящались столетию со дня рождения великого композитора. Оркестр рассчитывает исполнить эту программу, когда состояние здоровья дирижера позволит это сделать.