Актер Игорь Ясулович отметил 60-летний юбилей
Архив НТВ.ru
 
 
 
В кино он дебютировал в 1961 году и с тех пор сыграл в 120 фильмах
Архив НТВ.ru
 
 
 
На недостаток ролей никогда не жаловался, но только в последние годы, по его мнению, он достиг своей главной мечты: Театр юного зрителя стал для актера новым домом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ясулович по-прежнему много снимается в кино и не телевидении, вместе с ТЮЗом гастролирует по Европе. Своих лет он не замечает
Архив НТВ.ru

Многие артисты не любят эту прописную истину: "Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры" - и отказываются играть в эпизодах. Но игра Ясуловича в ролях второго плана - жизненное кредо.

В кино он дебютировал в 1961 году и с тех пор сыграл в 120 фильмах. Особенно запомнились "Щит и меч", "Время, вперед!", "12 стульев", "31 июня", "Гостья из будущего", "Шанс", "Через тернии к звездам", "Осенние соблазны". Среди них всего несколько главных ролей. Однако именно эпизодические персонажи принесли ему популярность.

"Сделать роль второго плана яркой и запоминающейся - это редкое качество, очень вкусное. Не та главная роль, которая написана у автора, а та, которую зритель замечает и любит. А вот Ясуловича зритель чрезвычайно любит", - сказал в интервью НТВ режиссер Кама Гинкас.

Игорь Ясулович √ ученик Михаила Ромма. Всю жизнь он работал в Театре киноактера. На недостаток ролей никогда не жаловался, но только в последние годы, по его мнению, он достиг своей главной мечты: Театр юного зрителя стал для актера новым домом. В этом году Ясулович был выдвинут на государственную премию и получил звание народного артиста.

"У меня это десятилетие, от того юбилея до нынешнего, было очень интересным и насыщенным, - признался актер. - Поглядим, что будет в следующем".

Ясулович по-прежнему много снимается в кино и на телевидении, вместе с ТЮЗом гастролирует по Европе. Своих лет он не замечает. Считает, что возраст для артиста - это умение не опускаться ниже профессионального уровня.