Андрей Кончаловский получил киргизский орден "Даанакер"
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Аскар Акаев вручил во вторник кинорежиссеру Андрею Кончаловскому орден за выдающиеся заслуги в укреплении киргизско-российских отношений. Церемония вручения прошла на вечере киргизского кино в московском Доме кино.

По словам Акаева, Кончаловский заслужил киргизский орден "Даанакер" за создание фильма "Первый учитель", ставшего классикой киргизского кино. Кроме того, президент Киргизии присвоил звание Заслуженного деятеля культуры Киргизии кинорежиссеру Ирине Поплавской, снявшей два фильма по произведениям Чингиза Айтматова: "Джамиля" и "Я - Тянь-Шань". Почетными грамотами были награждены также артист Алексей Баталов и композитор Шандор Каллош, сообщает РИА 'Новости'.

Вечер киргизского кино прошел в рамках Дней культуры Киргизии в России. "Мы привезли самые искренние и добрые чувства к россиянам, - сказал Акаев. - Эти Дни стали самым замечательным культурным событием в Киргизии. Мы сохранили великую роль русского языка и русской культуры". "Мы этим дорожим, и Киргизия будет верным другом и союзником России в новом веке", - подчеркнул он.

На вечере киргизского кино присутствовали министр культуры РФ Михаил Швыдкой и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Выступая на вечере, Михалков вспомнил, что его брат Андрей Кончаловский взял его на съемки "Первого учителя" в Киргизию. "И я навсегда полюбил эту суровую прекрасную природу, этих замечательных людей, их обычаи, я полюбил этот мир - Киргизию", - сказал Михалков.

Михалков, в свою очередь, вручил Диплом за вклад в развитие культурных отношений между Россией и Киргизией писателю Чингизу Айтматову. Во вторник на вечере киргизского кино будут показаны фильмы "Красное яблоко" режиссера Толомуша Океева и "Бешкемпир" режиссера Актана Арым Кубата.