Организаторы 69-го Каннского кинофестиваля добавили еще несколько фильмов в конкурсную программу, объявленную ранее
Global Look Press

Организаторы 69-го Каннского кинофестиваля добавили еще несколько фильмов в конкурсную программу, объявленную ранее.

В программу попала драма Мишеля Франко "Хроники" (Chronic) - картина с Битси Таллок и Тимом Ротом рассказывает о медсестре, ухаживающей за смертельно больными пациентами. Два предыдущих фильма Франко были также показаны в Каннах, а его проект "После Люсии" в 2012 году победил в программе "Особый взгляд", напоминает The Hollywood Reporter Russia.

Также за награды фестиваля поборется драма Гийома Никлу "Долина любви" (The Valley of Love) с Изабель Юппер и франко-российской кинозвездой Жераром Депардье в главных ролях. Фильм рассказывает о том, как супруги, только что потерявшие своего сына, отправляются в очищающее путешествие по американской Долине смерти. Своих два последних фильма - "Похищение Мишеля Уэльбека" и "Монахиню" - Никлу возил в Берлин, а не в Канны.

Напомним, неделю назад на пресс-конференции программный директор фестиваля Тьери Фремо, отвечая на вопрос о том, может ли в основном конкурсе или в параллельной программе появиться новый фильм Сокурова, не исключил этого. Пока что организаторы не дали четкого ответа на этот вопрос.

Не только конкурс Канн пополнился новыми картинами. Во внеконкурсных программах будут показаны фильмы Гаспара Ноэ, Брийанте Мендосы, Наоми Кавасе и обладателя "Золотой пальмовой ветви" Апичатпонга Вирасетакула.

"Сладкая паста из красной фасоли" (Sweet Red Bean Paste) Кавасе откроет программу "Особый взгляд", в рамках которой также пройдут показы фильмов Taklub Мендосы и "Любовь в Кхонкэне" (Cemetery of Splendour) Вирасетакула. К ним присоединится и "Ягненок" (Lamb) - дебютная картина Яреда Зелеке и первый эфиопский фильм в официальной каннской программе за всю историю фестиваля.

Фильм Ноэ "Любовь" (Love) занял место специального "полуночного показа".