Семья Джона Рональда Руэла Толкина и организация Tolkien Estate выступили против фильма "Толкин", который выходит в мировой прокат 3 мая
iVideos / youtube.com

Семья Джона Рональда Руэла Толкина и организация Tolkien Estate выступили против фильма "Толкин", который выходит в мировой прокат 3 мая. Картина рассказывает о молодости английского писателя и событиях, вдохновивших его на написание культовых книг о Средиземье.

"Семья и наследники хотят прояснить, что они не одобряли, не давали разрешения и не участвовали в создании этого фильма. Они никоим образом не поддерживают его или его содержание", - говорится в заявлении, опубликованном в Times (перевод Русской службы ВВС).

Родственники Толкина строго защищают его наследие и отвергают все предложения снять "официальный" фильм о его жизни, отмечает британская газета. Наследниками писателя сейчас являются двое его детей: 94-летний Кристофер и 89-летняя Присцилла.

Решение семьи Толкина публично дистанцироваться от фильма может быть частично основано на коммерческих соображениях, считает Times. Они упустили огромный доход от фильмов по "Властелину колец", потому что сам Толкин продал права на экранизацию за 100 тысяч фунтов стерлингов в 1969 году, чтобы расплатиться с огромным налогом.

Портал "Мир фантастики" обращает внимание на иронию ситуации: байопик о Толкине станет первой картиной компании Fox Searchlight, выпускаемой после недавней громкой сделки - покупки Walt Disney студии 21st Century Fox за 71 миллиард долларов. При этом из обнародованных в 2017 году писем Толкина стало известно, что он не жаловал Уолта Диснея и признавался, что его тошнит от творений мультипликатора.

Кристофер Толкин много лет противился любым экранизациям и постоянно конфликтовал с киностудиями, но 2017 году наследники все же одобрили сделку с Amazon Prime Video на 250 миллионов долларов за сериал, действие которого будет происходить в Средиземье.

Фильм "Толкин" основан на сценарии ирландского сценариста Дэвида Глисона и готовился не менее шести лет. Роль автора "Хоббита" и "Властелина колец" сыграл Николас Холт. В байопике рассказывается о дружбе будущего профессора английской литературы с компанией школьных изгоев, его участии в Первой мировой войне и отношениях с Эдит Братт (Лили Коллинз), которая стала женой Толкина в 1916 году и прожила с ним 55 лет вплоть до своей смерти в 1971 году.