Минкульт пугает аниматоров: при упразднении Госколлекции, фильмы станут "ничьими"
Архив NEWSru.com

Минкульт отреагировал на ситуацию вокруг "Союзмультфильма", в которую вмешался премьер-министр Владимир Путин. Как говорится в документе министерства, аудиовизуальные произведения, в том числе фильмы и анимация, права на которые принадлежат ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (Госколлекция), в случае ее упразднения, которое предложил премьер на совещании с аниматорами, станут народным достоянием, передает РИА "Новости".

Отметим, что спустя два месяца после поручения Путина, озвученного на встрече с аниматорами, ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" не только не ликвидировано, но, по словам пресс-секретаря Госколлекции Сергея Горбунова, продолжает свою работу.

Тем не менее, как говорится в документе Минкульта, по поручению правительства от 6 июля "министерство подготовило пакет документов, необходимых для издания распоряжения о ликвидации указанного предприятия, однако до принятия соответствующего решения считаем необходимым обратить внимание на следующее обстоятельство".

Речь идет о главной сфере деятельности Госколлекции - обладании и распоряжении авторскими правами на отечественную анимацию - камне преткновения между авторами и Госколлекцией.

По результатам изучения правовой стороны дела управление обратило внимание на следующую законодательную коллизию: согласно статье Гражданского кодекса о ликвидации юридического лица, расформирование Госколлекции "неизбежно повлечет прекращение авторского права без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам".

Бессрочными правообладателями по закону были киностудии как юридические лица, а само государство субъектом первоначального авторского права не признавалось, и права на фильмы ОГК ему не принадлежат.

"Государство авторскими правами на указанные выше аудиовизуальные произведения не обладало и не обладает, а следовательно, не может осуществлять или запрещать их использование, в том числе не может передавать исключительные права на аудиовизуальную продукцию третьим лицам или закреплять их за ними иным способом", - говорится в документе.

С другой стороны, "авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года "Об авторском праве и смежных правах" прекращается по истечении семидесяти лет со дня обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения".

То есть, принадлежащее Госколлекции исключительное право на аудиовизуальную продукцию, произведенную на входящих в нее киностудиях, действует семьдесят лет, но при ликвидации предприятия право на аудиовизуальную продукцию не найдет другого обладателя и перейдет в общественное достояние. В документе сложившуюся ситуацию обозначают как "правовую неопределенность".

Но и это не все "неопределенности", которые появятся после упразднения Госколлекции. Негативным образом это отразится на интересах лицензиатов, купивших права использования аудиовизуальной продукции у Госколлекции, и уполномоченных ими лиц, в том числе отечественных и зарубежных телеканалов и телекоммуникационных сетей. Их право на использование продукции "сгорает" вместе с упразднением структуры, у которой они эти права приобрели.

Кроме того, "Объединенная государственная киноколлекция" обладает авторскими правами не только на кино- и телефильмы, созданные до 1992 года, но и на использование объектов, созданных третьими лицами и полученных входящими в Госколлекцию киностудиями, как на основании заключенных с авторами договоров, так и в виде выполнения работниками киностудий служебного задания.

Таким образом, по мнению авторов документа, "ликвидация ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" без перехода принадлежащих ему прав и обязанностей негативным образом отразится на правовой защите всей аудиовизуальной и иной продукции и существенно дестабилизирует сложившиеся на рынке аудиовизуальных произведений отношения".

Напомним, что "Объединенная государственная киноколлекция", возникшая на базе фильмофонда киностудии "Союзмультфильм", была зарегистрирована в 2010 году, когда в ее состав вошли фильмофонды пяти киностудий ("Ленфильм", "Центрнаучфильм", детских и юношеских фильмов им. М. Горького, Свердловской киностудии и студии "Диафильм").

До этого в соответствии с законом РСФСР права на фильмы принадлежали студиям, на которых они были произведены, теперь же Госколлекция стала единственным правообладателем лент, созданных на этих киностудиях до 1992 года.