Останки известного американского писателя и драматурга Трумена Капоте выставлены на продажу
Global Look Press

Останки известного американского писателя и драматурга Трумена Капоте выставлены на торги. Аукционный дом Julien's, специализирующийся на продаже вещей, связанных со знаменитостями, планирует выручить за небольшой деревянный ящик с прахом писателя четыре-шесть тысяч долларов. Торги состоятся 23 сентября.

"Я уверен, что люди увидят в этом неуважение. Но факт в том, что Трумен Капоте любил шокировать. Он обожал публичность. И я уверен, что он смотрит на нас сверху, смеется и думает: "Я бы тоже так сделал", - высказал мнение по поводу необычного лота глава аукционного дома Даррен Джулиен, которого цитирует Русская служба ВВС. Он отметил, что это, вероятно, будет первый случай продажи с аукциона человеческих останков.

Прах писателя хранился у его близкой подруги, телеведущей Джоан Карсон, в доме которой он умер 25 августа 1984 года. Сама Карсон скончалась в прошлом году, не оставив наследников. Теперь все ее имущество, включая прах Капоте, уходит с молотка.

Примечательно, что в 1988 году, как напоминает The Washington Post, дом Карсон был ограблен во время одной из вечеринок, причем вместе с драгоценностями злоумышленники унесли сундучок с прахом писателя. Однако менее чем через неделю неизвестные неожиданно вернули останки. В 1991 году прах писателя снова хотели выкрасть, но попытка провалилась.

Трумен Гарсия Капоте - знаменитый американский романист и драматург. В 1958 году он создал новеллу "Завтрак у Тиффани", по которой Блейк Эдвардс снял ставший классикой одноименный фильм. Еще одно известное произведение Капоте - написанный в 1966 году документальный роман "Хладнокровное убийство", который повествует о расправе над семьей фермера-методиста, жившего в американском поселке Холкомб. Писатель проводил собственное расследование и собрал около восьми тысяч страниц информации об этом преступлении.

По данным следствия, 14 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард "Дик" Хикок, убили семью Клаттер в их доме с целью ограбления. Преступников поймали через полтора месяца в Лас-Вегасе. Они были приговорены к смертной казни и повешены 14 апреля 1965 года. Роман "Хладнокровное убийство" стал пиком в литературной карьере Капоте и последней его полностью опубликованной работой.