Музею кино нашли место в постаменте "Рабочего и колхозницы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
У "Рабочего и колхозницы", которые уже несколько лет демонтированы на реконструкцию, будет новый, увеличенный постамент
Вести-Москва

Музей кино в Москве разместится в новом, гигантском постаменте скульптуры "Рабочий и колхозница", когда она будет восстановлена и возвращена на свое законное место близ ВДНХ. Об этом сообщил журналистам в понедельник вечером директор Музея кино Наум Клейман.

Директор выразил глубокую благодарность столичным руководителям, в частности префекту Северо-Восточного округа Ирине Рабер и руководителю Департамента культуры Москвы Сергею Худякову, за помощь в устройстве своего музея, сообщает "Росбалт".

По его словам, переезд может состояться примерно через два года. Напомним, знаменитый памятник Веры Мухиной должен вернуться на свое историческое место до 2010 года.

У "Рабочего и колхозницы", которые уже несколько лет демонтированы на реконструкцию, будет новый, увеличенный постамент, по размерам того постамента, на котором скульптура появилась в 1937 году на всемирной выставке в Париже. "Не так много места, но на первое время хватит", — сказал Клейман.

Он также отметил, что музей будет государственным, а в составе Союза кинематографистов под руководством Никиты Михалкова он бы вообще не выжил.

Заявление было сделано после вечерней пресс-конференции нового руководства Союза кинематографистов РФ, избранного на днях Седьмым съездом союза.