Прощание с Клаудио Аббадо, 21 января 2014 года
Global Look Press

Молодой российский тенор Павел Колгатин впервые вышел в четверг вечером на сцену Венской оперы в партии Юродивого в опере Мусоргского "Борис Годунов" - в спектакле, который театр дал первый раз почти за два года и посвятил памяти великого итальянского дирижера Клаудио Аббадо, скончавшегося в понедельник, передает РИА "Новости".

Венская опера неслучайно выбрала русское произведение, представляющее особенную сложность для зарубежных исполнителей, чтобы почтить память великого итальянского маэстро. В свою бытность музыкальным руководителем Венской оперы с 1986 по 1991 год Аббадо ставил здесь "Бориса Годунова".

Нынешняя постановка осуществлена в 2007 году (режиссер Яннис Коккос) и первоначально не имела успеха у критиков. Однако в 2012 году спектакль был доработан и представлен в первоначальной редакции Мусоргского - без известных по более поздним редакциям "польского" акта и сцены под Кромами.

В главной партии царя Бориса с успехом выступил знаменитый итальянский бас-баритон Ферруччо Фурланетто. Венская опера отмечает в пресс-релизе, что Фурланетто - первый неславянский певец, спевший Годунова на главных российских сценах - в 2004 году в Мариинском театре в Петербурге и в 2012 году в Большом театре в Москве. В партии Пимена выступил учившийся в Вене и Москве известный австрийский бас Курт Ридль. Григория Отрепьева спел украинский певец Мариан Талаба. Федора - российская меццо-сопрано Маргарита Грицкова.

Наряду с Колгатиным, которого критики называют одним из лучших молодых российских теноров, дебютантом спектакля в четверг стал австрийский тенор Норберт Эрнст, сорвавший аплодисменты публики в партии Шуйского. Немецкий дирижер Михаэль Гюттлер впервые дирижировал "Борисом Годуновым" в Венской опере. Однако театр отмечает, что у дирижера есть опыт работы над этой оперой в Мариинском театре, и он даже стал первым иностранным дирижером, который был номинирован на российскую театральную премию "Золотая маска" за работу над "Борисом Годуновым".