30 несогласных с Никитой Михалковым создали свой союз кинематографистов - "КиноСоюз"
РЕН ТВ

Новый киносоюз учрежден в России накануне решением кинематографистов, подписавших в апреле письмо против существующих порядков в Союзе кинематографистов России, возглавляемом Никитой Михалковым.

На учредительной конференции в Москве за учреждение "КиноСоюза" ("Общественная организация "Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России") проголосовало абсолютное большинство участников учредительного собрания 23 июня 2010 года. Голосов "против" не было, двое воздержались.

В числе участников учредительной конференции были кинокритики Виталий Манский, Виктор Матизен, Юрий Богомолов, Даниил Дондурей, режиссеры Юрий Норштейн, Юлий Гусман, Владимир Досталь, Алексей Герман-младший, актер Андрей Смирнов, сценарист Павел Финн и другие, сообщает "Интерфакс". А всего в состав нового союза вошли 130 кинематографистов, несогласных с политикой Никиты Михалкова, уточняет радио "Культура".

Теперь устав должен быть направлен в Минюст для регистрации. После этого в Союз должны быть включены гильдии, кинематографисты. А в ноябре 2010 года должен пройти первый съезд, который выберет председателя Союза и президиум.

Согласно уставу, высшим руководящим органом "КиноСоюза" является Общее собрание членов организации, которое созывается не реже раза в четыре года. Общее собрание также избирает председателя президиума сроком на четыре года не более двух сроков подряд и утверждает членов президиума, состоящего из президентов гильдий и кинематографистов.

Как ранее заявил один из инициаторов этого движения режиссер-документалист Виталий Манский, "мы создадим новый "КиноСоюз", который будет защищать наши интересы и, что не менее важно, интересы отечественного искусства".