На балете "Ромео и Джульетта" руки влюбленных соединил Ростропович
Архив NTVRU.com

Блистательная премьера с участием двух выдающихся российских деятелей культуры состоялась в четверг в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро, передает ИТАР-ТАСС. Публика встретила постановку балета Прокофьева "Ромео и Джультетта", сделанную Владимиром Васильевым, овациями.

Оркестром, который все три акта находится в центре сцены и был органически вписан в разворачивающийся сюжет шекспировской трагедии, дирижировал знаменитый Мстислав Ростропович.

"У меня особая ответственность по отношению к этому произведению, потому что я был другом Сергея Прокофьева, и мы с ним много говорили о "Ромео и Джульетте", - сказал известный музыкант. По словам маэстро, для него стало приятным сюрпризом хорошее звучание оркестра Муниципального театра.

В финале Ростропович оставляет пульт управления оркестром и соединяет руки Ромео и Джульетты, которые так и не смогли в последнем движении дотянуться друг до друга. Это производит сильнейшее впечатление на зал. "Скажу откровенно, когда я склоняюсь над ними, у меня самого часто текут слезы", - сказал маэстро перед премьерой.

"Идея спектакля,- сказал Владимир Васильев, - первоначально возникла еще в начале 80-х годов, когда Мстислав Ростропович записал сюиту Прокофьева "Ромео и Джульетта". Я решил сделать фигуру дирижера центральной, поскольку дирижировал Ростропович, что само по себе создавало драматизм".

В постановке балетмейстер применил вместо традиционных театральных декораций мультимедийный ряд в сочетании с компьютерной графикой, что придало балету качественно новую выразительность.

Говоря об особенностях нынешней постановки, Мстислав Ростропович отметил наличие двух сцен - верхней и нижней, между которыми располагается оркестр, передает РИА "Новости". "Все действие происходит вокруг оркестра, потому что он - сердце постановки. Музыка рассказывает, а балетная труппа показывает", - отметил маэстро.

В ближайших планах Мстислава Ростроповича - выступление на 40-летии коронации королевы Великобритании Елизаветы II, гастроли в Аргентине и поездка в Россию. 12 июня Ростропович прибывает в Москву, откуда в тот же день вечером отбывает в Нижний Новгород на празднование 40-летия первого в СССР организованного им музыкального фестиваля.