Оргкомитет премии "Бродский на Искье" назвал 24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, лауреатов 2016 года
© РИА Новости

Оргкомитет премии "Бродский на Искье" назвал 24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, лауреатов 2016 года. По словам главы оргкомитета, итальянского журналиста Массимо Дзивелли, награды удостоены  литературный критик Наталья Иванова, художник-мультипликатор Андрей Хржановский, среди фильмов которого есть и игровая картина "Полторы комнаты", посвященная Бродскому, а также актер театра и кино Лев Прыгунов.

Как уточняет ТАСС, церемония награждения пройдет в середине июня. Массимо Дзивелли напомнил, что остров Искья, расположенный в Неаполитанском заливе и бывший любимым местом отдыха Иосифа Бродского, "стал одним из излюбленных мест отдыха туристов из России".

"Помимо вклада в укрепление культурных связей между нашими странами, премия призвана свидетельствовать о чувствах дружбы между российским и итальянским народами", - говорит журналист.

Премья "Бродский на Искье" была учреждена в 2013 году ассоциацией "Друзья Искьи" при участии Министерства культуры и туризма Италии, администрации острова и области Кампания, а также фонда Лукино Висконти, Международной школы кино и театра и посольства России в Италии. Ее лауреатами становятся деятели искусства и представители СМИ, способствующие укреплению дружбы между двумя странами.

В числе награжденных премией -  народная артистка СССР Тамара Синявская, телеведущий Дмитрий Крылов, продюсер Ирена Лесневская, журналист Елена Якович (один из авторов фильма "Прогулки с Бродским"), кинокритик Алена Шумакова, заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский (автор книги "В поисках Бродского"), поэт-песенник Олег Митяев, композитор и музыкант Леонид Марголин (создавший песенный цикл на стихи Бродского). 

В этот же день в Санкт-Петербурге проходит премьерный показ спектакля "Бродский в алфавитном порядке" на Новой сцене Александринского театра. Как поясняет режиссер Светлана Озерская, название постановке дал парафраз знаменитой формулировки поэта о феномене человеческой памяти из книги "Полторы комнаты": "Более всего память похожа на библиотеку в алфавитном беспорядке и без чьих-либо собраний сочинений".

"Память хранит только частное, а не общее, и это свойство роднит ее с искусством. Именно эта мысль положена в основу нашего спектакля", - говорит режиссер совместного проекта театра Hand made и музея Анны Ахматовой, где открыта экспозиция "Американский кабинет Бродского".

В спектакле, включающем в себя отрывки автобиографической прозы нобелевского лауреата, соединены пластический, драматический театр и театр теней. Роль Иосифа Бродского играет Андрей Шимко. Его партнеры из театра Hand Made выстраивают декорации при помощи светящихся рук.

24 мая 2016 года Иосифу Бродскому, одному из крупнейших русских поэтов, Нобелевскому лауреату по литературе 1987 года исполнилось бы 76 лет.  Поэт родился 24 мая 1940 года в Ленинграде, в СССР был обвинен в тунеядстве и сослан в Архангельскую область. Там в деревне Норинская в 2013 году открылся музей Бродского.

Музей-квартира Бродского в Петербурге в честь годовщины открыл свои двери на один день - там проходит ремонт. 4 июня 1972 года лишенный советского гражданства поэт навсегда покинул этот дом и эмигрировал в США. Его родителям не разрешили приехать к сыну, а ему самому запретили даже вернуться на их похороны. Сам Бродский умер 28 января 1996 года в Нью-Йорке.