Обладатель "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля - новый фильм Отара Иоселиани "Утро понедельника" выйдет на российские экраны 5 декабря. Премьера пройдет в кинотеатре "Ролан", потом картину покажут в "Пяти звездах", рассказали "Интерфаксу" прокатчики фильма.

Они напомнили, что в июне этого года "Утро понедельника" уже представлял российскому зрителю сам Иоселиани, в Центральном доме кинематографиста. Однако настоящая премьера для широкого зрителя состоится только теперь.

Выдающийся грузинский режиссер еще раз рассказал о рутине человеческой жизни - с ее повторяющимися сюжетами, в которых, однако, угадываются и магия, и искусный замысел. Герой фильма живет во французском пригороде, ежедневно ездит на пропитанный ядовитыми парами завод, ежевечерне возвращается к опостылевшей семье и соседям. Но однажды он с рутиной без сожаления расстается и отправляется в путешествие по Венеции. Сквозь незнакомые фасады ему, однако, также приходится увидеть рутину.

Самыми известными фильмами Иоселиани являются картины "Листопад", "Жил певчий дрозд", "Пастораль", снятые им еще в Грузии, а также "Фавориты луны", "И стал свет" и другие - уже французского периода.