На продажу, в частности, выставляются работы известных художников и скульпторов Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Георга Базелица, Джона Чемберлена
Reuters

Международная ярмарка современного и актуального искусства Art.Fair в 12-й раз открылась в четверг в Кельне. В ярмарке, которая будет работать до 27 октября, на этот раз принимают участие свыше 100 галерей со всего мира. На продажу, в частности, выставляются работы известных художников и скульпторов Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Георга Базелица, Джона Чемберлена, сообщает DW-World.

Скульптура Чемберлена "Мадонна Хуана" является самым дорогим объектом Art.Fair: ее предлагают по цене в 2,1 миллиона евро.

Помимо чисто коммерческой программы на ярмарке запланированы беседы и диспуты, а также всевозможные акции. В рамках одной из них, например, кельнский художник Томас Баумгертель, "изобретатель" знаменитого граффити-банана, который он рисует повсюду, будет продавать свой фирменный объект, нанесенный с помощью аэрозольной краски на дощечки, по 125 евро за штуку.

В рамках отдельной экспозиции покажет декорации к фильму "Бесславные ублюдки" немецкая киностудия "Бабельсберг", где проходили съемки этой картины Квентина Тарантино.

Art.Fair является третьей по значимости немецкой художественной ярмаркой, уступая лишь Art Cologne и Art Karlsruhe.