Американский бригадный генерал спел "Катюшу" с ансамблем имени Александрова
Архив NEWSru.com

Концерт военного ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, посвященный Дню Победы, состоялся в воскресенье в центре Вашингтона рядом с Капитолием.

Финал концерта был необычным. Вместе с прославленным хором знаменитую песню "Катюша" пел на русском языке бригадный генерал ВС США Кен Райан, вышедший на сцену, чтобы от имени руководства Пентагона поблагодарить знаменитый военный ансамбль из России.

"Я был на сцене в финале вместе с американским генералом, и он пел "Катюшу" вместе с нами", - сказал после концерта РИА "Новости" руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, заслуженный работник культуры России полковник Леонид Малев. "Казалось бы - американский генерал, но он знает русские песни и знает "Катюшу"!" - восхитился Малев.

По словам руководителя ансамбля, российские исполнители остались довольны тем, как их приняли в Вашингтоне. Более 500 человек, пришедших на концерт, проходивший под открытым небом, громкими овациями приветствовали танцевальные и песенные номера ансамбля. Когда началось исполнение песни "День Победы", многие зрители встали и слушали ее стоя.

Выступление прославленного российского военного ансамбля в столице США не обошлось и без знаменитой "Калинки". По требованию собравшихся она была исполнена на бис целых три раза. "Впервые "Калинка" стала широко известна в мире именно благодаря ансамблю Александрова. Многие ее поют, она нравится зрителям и поэтому так хорошо воспринимается", - отметил руководитель ансамбля.

В концерте участвовали 109 артистов ансамбля имени Александрова. В течение своего полуторачасового выступления ансамбль исполнил около двух десятков песен, в том числе такие, как "Священная война", "Соловьи", "Полюшко, поле", "Смуглянка", "День Победы".