Карауи представил тунисским телезрителям анимационный фильм "Персеполис", снятый по одноименной автобиографической книге французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи
saphirnews.com

Набиль Карауи, владелец тунисского телеканала Nessma TV, может провести 3 ближайших года в тюрьме по обвинению в распространении "богохульственных изображений", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Saphir News.

В октябре прошлого года Карауи представил тунисским телезрителям анимационный фильм "Персеполис", снятый по одноименной автобиографической книге французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи. В картине, режиссерами которой стали сама Маржан Сатрапи и Венсан Паронно, рассказывается о юной иранке, которая чувствует себя чужой в своей стране, а также об основных вехах истории современного Ирана - шахском режиме, Исламской революции и войне с Ираком.

Отметим, что в 2008 году фильм "Персеполис" получил приз жюри Каннского фестиваля, премию "Сезар" за лучший дебют и лучший адаптированный сценарий, а также был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус". В Тунисе показ фильма вызвал массовое возмущение: иск против Набиля Карауи был подписан 10 тысячами телезрителей.

Они настаивали на том, что картина является "богохульственной" из-за неуважительного изображения Аллаха (в фильме Сатрапи и Паронно Всевышний, в образе седобродого старика, неоднократно беседует с Карлом Марксом и дает советы юной Маржан).

Адвокаты Карауи напоминают о том, что в 2011 году в стране была отменена цензура. Решение по делу владельца тунисского телеканала Nessma TV будет вынесено 3 мая.