Международный фестиваль "Усадьба. Jazz", который празднует в этом году 10-летие, последние два года проходил не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, однако на этот раз организаторам пришлось отменить опен-эйр в северной столице
Russian Look

Международный фестиваль "Усадьба. Jazz", который празднует в этом году 10-летие, последние два года проходил не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, однако на этот раз организаторам пришлось отменить опен-эйр в северной столице из-за отсутствия спонсорской поддержки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу форума.

В северной столице "Усадьба. Jazz" проводилась дважды - в 2011 и 2012 годах на Елагином острове, собирая ежегодно более 8 тысяч зрителей. Несмотря на большой успех мероприятия у публики в течение двух лет, организаторы так и не смогли найти адекватную спонсорскую поддержку, чтобы провести фестиваль на достойном уровне, а также заручиться поддержкой городских властей, без которых невозможна организация такого масштабного форума.

"Мы верим, что через год, в 2014 году, фестиваль снова вернется на Масляный Луг ЦПКиО им. Кирова и снова порадует всех жителей Петербурга прекрасными артистами, хорошей погодой и интересными развлечениями".

"И, конечно, мы очень рассчитываем, что власти Санкт-Петербурга проявят интерес к нашему мероприятию, ведь за два года фестиваль стал действительно одним из важнейших и крупнейших событий в культурной жизни этого города", - говорит президент фестиваля Мария Семушкина.

В Москве "Усадьба. Jazz" по традиции пройдет на территории усадьбы "Архангельское" 15 и 16 июня.

Фестиваль ведет свою историю с 2004 года, когда он впервые состоялся на территории усадьбы "Архангельское". Первоначально участниками "Усадьбы. Jazz" были только российские музыканты, а также русские эмигранты и музыканты из бывшего СССР. Спустя три года, в 2007-м, на форум впервые приехали иностранные звезды первой величины. В итоге на фестивале выступили несколько сотен различных коллективов из России, Украины, Белоруссии, США, Франции, Италии, Израиля, Бразилии, Грузии и Армении. За десять лет существования этот проект превратился из события, известного узкому кругу любителей джаза, в мощнейший музыкальный праздник, который ежегодно посещает более 30 тысяч человек.