В Голландии начинается реалити-шоу, в котором участвуют доноры спермы
Архив NEWSru.com

В Голландии планируют реализовать проект Джона де Моля - голландское реалити-шоу, в котором женщина выбирает себе потенциального донора спермы.

В этом шоу потенциальная мать отбирает из участников того, кто на ее взгляд наиболее подходит для того, чтобы стать отцом ее ребенка путем искусственного осеменения.

Как задумано по сценарию, организаторы шоу посетят потенциальных доноров, после чего перед камерой будет решено, кто из мужчин годится на эту роль лучше всех, рассказала 30-летняя женщина, называющая себя просто Ессика, в интервью газете Telegraaf.

"Сперм-шоу" - одна из пяти идей для реального телевидения, которые будут опробованы на новом телевизионном канале де Моля Talpa. Это его первый крупный проект с тех пор, как в 2000 году он продал за 1,4 млрд долларов свою телевизионную компанию Endemol.

Идея "Сперм-шоу" в 2001 году была положена на полку после бури протестов, которые привели даже к дебатам в голландском парламенте.

В субботу зрители проголосуют за одно из пяти реалити-шоу, пилотные выпуски которых они увидели за неделю, выбрав, какое из них будет показано до конца, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В прошлом году компания Endemol также оказалась в центре скандала, когда запустила проект подобного толка в Германии. Это было соревнование, в котором 12 участников сдали сперму, а потом следили за гонками сперматозоидов, устремившихся к неоплодотворенной яйцеклетке.

Помимо звания самого фертильного мужчины Германии, победитель получал в качестве приза красный Porsche.

Первое реалити-шоу было показано в 1998 году

Реалити-шоу стали эпидемией по всему миру начиная с 1998 года. "Первопроходец" - легендарный "Большой брат", стартовавший в 1997 году. Это была безумная идея одного голландского бизнесмена, который придумал посадить людей в замкнутое пространство и начать снимать то, что с ними будет происходить. Тогда на этого человека смотрели как на сумасшедшего, отмечает газета "Версия". Все телевизионные чиновники спросили: а что будет происходить, что мы будем показывать?

Тем не менее шоу вышло в 1998 году в Голландии на маленьком канале и оказалось прорывом для мирового телевидения. Как отмечает "Версия", в истории современного телевидения есть всего три идеи, которые изменили его образ и его философию: "Кто хочет стать миллионером?", "Последний герой" и "Большой брат". Все остальные телевизионные новации так или иначе проистекают из этих идей и являются их вариациями.

В ночь с 27 на 28 сентября 2001 года на канале "TВ-6" стартовал первый российский проект "За стеклом" - калька "Большого брата". Потом были реалити-шоу "Последний герой", "Голод", "Большой брат", "Дом-2", "Кандидат".