Кончита Вурст
Global Look Press

В Белоруссии и России появились граждане, требующие бойкотировать "Евровидение" из-за австрийского участника, трансвестита Кончиты Вурст (Томаса Нойвирта), сообщает телеканал "Россия 24".

Активистов, в частности, возмутил внешний облик Кончиты, сочетающий женственность и мужскую бороду.

Белорусские активисты в петиции на сайте change.org потребовали бойкотировать конкурс "как рассадник содомии".

Аналогичную петицию выпустили и российские активисты "Всероссийского родительского собрания" из Твери.

Образ Кончиты в ней назвали пропагандой "неприемлемого для России образа жизни". Под текстом подписались чуть более 400 человек.

Между тем, если к общественникам прислушаются, это грозит Москве и Минску исключением из конкурса. По правилам "Евровидения", все артисты на сцене равны и, если Белоруссия или Россия откажутся транслировать конкурс целиком, им могут на несколько лет запретить отправлять туда своих участников.

Сама Кончита заявила изданию Life News, что выступит на "Евровидении" несмотря на все протесты: "Я буду петь в Копенгагене. Что я думаю по этом поводу? Отменять свое выступление я не планирую, потому что я человек-победитель и верю только в лучшее. Спасибо всем за внимание! Я буду блистать в Копенгагене!"

Австрийский юноша Томас Нойвирт стал женщиной в 2011 году, сменив также и имя на Кончиту Вурст. В интервью она рассказывает, что вообще-то родилась в Колумбии, выросла в Берлине, а со своим аlter ego - Томасом познакомилась недавно. С хитом That's what I am ("Вот, кто я есть") Кончита чуть не уехала на "Евровидение" в 2012 году, заняв второе место на национальном отборе.

В истории "Евровидения" трансвеститы уже были и даже побеждали. В 1998 году главный приз взяла Dana International из Израиля - до операции по смене пола она была мужчиной. В 2002 году трое трансвеститов, переодетые в стюардесс, представляли Словению.